Секрет успешного строительства: стальная и алюминиевая опалубки

Секрет успешного строительства: стальная и алюминиевая опалубки

Большой дом можно возвести быстро, если применять современные строительные материалы и технологии. Экономия времени возведения здания позволяет уменьшить расходы на оплату труда строителей.

Использование опалубки из алюминия и стали для возведения несущих конструкций и неосновных стен как раз способствует строительству быстровозводимых объектов. Изделия из этих материалов могут использоваться многократно. Надо только определиться с тем, в каких случаях какую именно из них можно использовать.

Алюминий – легкий материал, которому не страшна коррозия. Изделия из этого материала получаются легкими по весу, не боятся дождя и снега. А значит, перевозить конструкции из алюминия можно на любом виде транспорта. Для хранения тоже не надо создавать особых условий, можно складировать даже под открытым небом.

Переносить, устанавливать и демонтировать каркасы можно без применения специальной техники. Это тоже значительно уменьшает затраты на строительство. Износостойкость и прочность дает возможность использовать алюминиевые изделия многократно, поэтому затраты на их приобретение окупаются еще задолго до списания.

Проекты сооружаемых объектов очень разнообразны. Для их осуществления надо устанавливать различной формы столбы, колонны, стойки или стены. Вот здесь и пригодится сооружение из алюминиевой опалубки. К тому же, можно не беспокоиться о прочности. Конструкция опалубки из алюминиевого профиля выдерживает нагрузку до 8 тонн на 1 кв. м. Конструктивные элементы здания из бетона получаются с ровной поверхностью, не требующей никакой корректировки.

Стальная опалубка тоже широко используется строителями. Каркас получается очень прочным. Именно такое сооружение используется для ремонтных целей, как самое надежное. Алюминиевая опалубка для этих целей не подойдет.
Конструкция из стального профиля может быть использована многократно в течение длительного периода. Изделия из алюминия такой нагрузки не выдерживают. По этой причине многие строители отдают предпочтение опалубке из стали, несмотря на более высокие затраты на покупку таких конструкций. Необработанный металл такой опалубки от сырости окисляется, поэтому используются антикоррозийные покрытия.

Стальные каркасы могут выдержать еще большую нагрузку, чем сооружения из алюминиевого профиля. Это дает возможность заливать стены или другие конструктивные элементы любой толщины. Стальные щиты очень плотно прилегают друг к другу, щели отсутствуют, поэтому бетонные сооружения получаются с ровной поверхностью. Конструкция не деформируется под давлением раствора. Расчеты показывают, что при заливке слоя бетона трехметровой высоты сгибание стальной панели не превысит 1 мм.

Преимущество конструкций из стали еще в том, что заливать раствор бетона можно сразу до верха опалубки. Щиты из алюминия не могут выдерживать такие большие нагрузки, поэтому наполнение идет отдельными слоями. Перерыв дается, чтобы предыдущая часть раствора «схватилась», затем только добавляется следующая порция. Так послойно идет работа с перерывами, пока не заполнится вся емкость. Понятно, что заполнение конструкции из стали происходит за более короткий промежуток времени.

Застройщик старается за один сезон поставить коробку здания под крышу. Быстрое возведение остова и неосновных стен будет хорошим началом осуществления этого плана. Имея опалубку из стали, можно реально сократить сроки строительства. Собирается конструкция быстро: используются два замка и стяжка по высоте панели. Затраты минимальные, а устройство может выдерживать большие нагрузки.

Обе опалубочные системы, как из алюминиевого, так и из стального профиля, находят широкое применение в строительстве. Застройщик, думающий не только о сиюминутной выгоде, не пожалеет средств на их приобретение.

Возврат к списку